BLOG

Back to the list
03.11.2020

Искусство и блокчейн: Можно ли разбить Мону Лизу на токены? И зачем?

Цифровая лаборатория Snark.Art – именно так называют свое детище основатели стартапа Миша Либман и Андрей Алехин – объединяет искусство и технологии с помощью модного, но слегка неожиданного в таком контексте звена – совокупности методов блокчейна.

 

 

За этим сложным и, на первый взгляд, парадоксальным «тандемом» будущее, — уверены создатели лаборатории. «Сейчас в мире все дигитализируется — это необратимый и естественный процесс эволюции. Искусство сегодня — не только эскизы на бумаге, но и токены, благодаря которым художественную работу можно разделить на тысячи фрагментов, сохранив при этом правообладание». Миша, который в Латвии сотрудничает с галереей ArtAlea, убежден: это неизбежный виток развития в сферы искусства. Как ни странно, но «виртуальная вакханалия» эпохи ковида может добавить плюсов этой убежденности.

 

О блокчейне мир заговорил еще пару лет назад, но идея Миши и Андрея начала оформляться во что-то конкретное только после того, как  способы применения этой технологии начали выходить за рамки бизнес-процессов. Фокус внимания будущих создателей Snark.Art пал на художественные эксперименты. «Мы увидели в этом новую возможность, – рассказывает Миша. – Художники смогут создавать предметы искусства и знать, кто будет владеть их работами. Сегодня модно говорить об осознанности, и это тоже — новая осознанность».


Создатели цифровой лаборатории Snark.Art Андрей Алехин и Миша Либман.

 


Кошелек будущего: цифровые активы и фрагменты искусства
 

Первый проект был реализован вместе с художницей Ив Суссман. 
 

«Используя блокчейн мы разбили работу «89 Seconds Atomized» на 2304 фрагмента, из которых 1500 продали новым соучастникам и коллекторам проекта, в числе которых — музей американского искусства Whitney в Нью Йорке. По сути, это аналогично обладанию криптовалютой, — у человека есть виртуальный кошелек, где хранятся как цифровые активы, так и фрагменты арт-произведений. Раньше это было возможным сделать исключительно физически — взять ножницы и в буквальном смысле разрезать картину на кусочки. Сегодня технологические возможности позволяют разделить цифровой художественный объект и распродать его фрагменты между людьми по всему миру». 


Еще одно преимущество — доступность инвестиций. Фрагментация цифрового искусства позволила дорогую арт-работу (видео-проекты Суссман стоят сотни тысяч долларов) продать по частям, назначив за один арт-элемент 100 долларов. Своего рода акционирование и одновременно немного сплит – так делают компании, когда их акции становятся слишком дорогими и оттого труднодоступными для массового инвестора. 


Впрочем, есть, конечно, и своя специфика – все-таки мы имеет дело с искусством. Возникающая в результате «разрозненность» и даже можно сказать «разобщенность» — мощный тригер по формированию сообщества людей-правообладателей картины. 

 


Каждый из них может сделать запрос остальным владельцам фрагментов арт-работы и взять в заём на сутки остальные фрагменты, чтобы заново собрать и выставить картину. Просьба на заимствование элементов поступает в блокчейн-систему, которая контролирует права владельцев и доступ к цифровым фрагментам. Смарт-контракт Snark.Art регулирует правила и механику этой работы. Однако это открытая технология, поэтому владельцы объектов картины могут самостоятельно оформить запрос, обладая достаточными техническими знаниями. 


При запросе, предупреждает Миша Либман,  важно учитывать, что не все совладельцы арт-работы могут откликнуться положительно и готовы предоставить свой сегмент на сутки.  В этом случае при показе работы часть фрагментов картины будет... отсутствовать. 


«Смело!» – скажет интеллигентный, но не слишком подготовленный почитатель прекрасного.


«Но в этом есть определённый шарм, – убеждены в Snark.Art – поскольку в этом случае каждая демонстрация может быть разной и художественный объект будет «жить».  


Если со временем фрагменты работы будут пропадать, это станет цифровым аналогом «смерти» объекта. 


Что касается нераспроданных фрагментов, то они находятся у автора, который имеет аналогичные другим правообладателям полномочия.  Т.е. волен делать с ними, что хочет, но только со своими фргаментами!


Цифровое искусство позволяет устранить и трудности, с которым приходится считаться физическим галереям -- содержание и обслуживание физических экспозиций сопряжено с рядом расходов. 


В случае цифровых работ, — они хранятся на децентрализованном сервере (технология IPFS) или централизованном (Snark.Art или художника). Непосредственно токен, подтверждающий владение работой, записан в блокчейне и виден в цифровом кошельке владельца.  Такие токены можно программировать для дополнительной интерактивности. Например, как в случае с работой Ив Суссман, задать опцию заимствования оставшихся фрагментов на 24 часа. В этом случае даже хранение искусства превращается в некий перфоманс. 

 


Под защитой блокчейна

 

Еще одно значительное последствие синергии технологии блокчейна и искусства — поиск происхождения художественных работ и проверка их подлинности. В частности, покупатели могут установить, кому принадлежала картина с момента её написания художником. Так, физическая картина наделяется токеном в системе блокчейн, который «передвигается» вместе с работой. Это своеобразный сертификат владения присваивается исключительно владельцам или покупателям. История передвижения токена хранится в блокчейн-системе, поэтому включает в себя весь провенанс (историю владения художественным предметом). Кроме этого, в токен можно «вшить» уникальный отпечаток, подтверждающий подлинность работы.  Для цифровых работ это криптографический хеш, для физических — специальный скан или иной идентификатор.
 


Блокчейн в диджитал искусстве позволяет говорить о понятии цифровой уникальности для арт-работ, которые легко подделать. Это, например, очень важно для фотоискусства и архиважно для  современного искусства, которое очень часто подвергается нападкам как раз-таки за размытость художественных границ и их неопределенность.


– Принимая во внимание развитие интерактивных механик и децентрализацию доступа, объединение технологий и блокчейна кажется нам соврешенно неизбежным, – объясняет Миша Либман. –Мир становится все более виртуальным, и пандемия позволила в этом убедиться. На протяжении нескольких месяцев мы довольствовались удаленным общением, трехмерными онлайн-турами по галереям и музеям. Арт-мир стремительно адаптируется к новой реальности, и технологии по типу блокчейн будут крайне востребованы, чтобы отслеживать нашу виртуальную собственность, получать доступ к веб-носителям…И это только верхушка возможностей! Глобальные изменения пользовательского потребления неизбежно произойдут, и мы, как рядовые пользователи, даже не будем знать, что за этим стоит высокотехнологическая система. Миллиарды людей пользуются интернетом не зная, как тот работает. Аналогично произойдет с блокчейном. Блокчейн-технологии сделали предметы искусства более доступными с финансовой точки зрения и стали «мостом» между традиционным прочтением живописи и инновационным миром современного арта. 


Перепечатано из статьи "Искусство и блокчейн: Можно ли разбить Мону Лизу на токены?И зачем?", автор - Елена Сафронова, журнал LOUNGE Nr. 2/72 2020